суббота, 25 сентября 2021 г.

Pre-provision Bitlocker во время OSD

Если вам захотелось сделать Pre-provision Bitlocker во время OSD и получить, например, зашифрованный OS Drive на выходе со стандартным ПИН-кодом, у меня для вас кое-что есть.

Мы имеем очень просто тестовый Task Sequence, SCCM 2107


Нас интересуют два шага:

  1. Pre-provision Bitlocker
  2. Enable Bitlocker
В документации (два пункта выше - кликабельны в офф документацию) есть описание этих двух шагов, но нет одной маленькой детали.

На шаге Enable Bitlocker имеем вот такую картину, ПИН-код установлен 9753 (менее 4х символов ПИН-код не принимается и подсвечивает красным:



Начинаем установку тестовой ВМ и получаем ошибку на шаге Enable Bitlocker


Идем смотреть в smsts.log и видим там немного подробностей



Ошибка в явном виде мало о чем говорит, но методом проб и ошибок выясняется, что на шаге Enable Bitlocker минимальная длина ПИН-кода все таки 6 символов, а не 4, после которых он начинает его принимать, так же визард спокойно примет ПИН-код 1234, но дальше вас тоже будет ждать разочарование.

В документации нигде не описана минимальная длина ПИН-кода для шага Enable Bitlocker, потому что в политике можно указать минимульную длину 4 символа и спокойно зашифровать раздел с ПИН-кодом 9753, визард так же не проводит никаких проверок, кроме минимальной длины в 4 символа.

Ради интереса я попробовал задеплоить политику Bitlocker, где явно указано, что длина ПИН-кода должна быть минимум 4 символа на коллекцию All unknown computers. Результата так же не дало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий