четверг, 16 июля 2020 г.

Bitlocker+Legacy-MBR

Сегодня ТП пришла с проблемой - налили ноут HP, включили Bitlocker, задали ПАРОЛЬ 12345678, при каждой перезагрузке просит recovery key. 

Такое уже проходили и сразу на ум пришло, что:
1. TPM либо нет, либо отключен, но у нас разрешен пароль, если нет TPM
2. Раз падает в recovery - 146% налили ноут в legacy

Пункт два подтвердился. Заходим в Панель управления, настройки Bitlocker и делаем Приостановить защиту. Далее в cmd от Администратора

 mbr2gpt /convert /allowfullos

Перезагружаемся, выставляем в BIOS грузиться в UEFI. Система грузится в UEFI, отлично.
Идем обратно в Панель управления, настройки Bitlocker и нажимаем Возобновить Bitlocker и получаем ошибку. Подумалось, что проблема из-за того, что был установлен пароль с последовательностью, а TPM не позволяет использовать последовательность из 3х цифр для PIN кода. Жму изменить PIN и тоже получаю ошибку.
Идем в mmc - управление TPM и видим, что TPM не готов к работе. Жмем подготовить, получаем сообщение, что TPM готов к работе, но с ограничениями. Жму сбросить, ребут - без изменений, не готов к работе.
Идем в настройки BIOS (а так как я пока что работаю из дома, попросил показать по видео, что там происходит). А там конечно же не стоит галка TPM State, включаем галку и TPM говорит, что готов к работе.
Идем обратно в панель управления, нажимаем Возобновить Bitlocker и получаем ошибку "Системе на удалось найти указанный файл". Хмммм. Пробуем через cmd от Администратора

 manage-bde -status c:

Говорит, что полностью зашифровано, но приостановлено.

 manage-bde -resume c:

Что-то вроде до автоматического включения осталась одна перезагрузка. Ребутаемся - опять говорит, что осталась одна перезагрузка.

1. Идем в c:\windows\system32\recovery
2. Переименовываем файл ReAgent.xml, во что-то вроде _ReAgent.xml
3. Идем в панель управления, настройки Bitlocker, Возобновить
4. Радуемся

Проблема - в файле остались GUID'ы старого раздела, когда он был еще в MBR. Новый ReAgent.xml будет создан автоматически.

Комментариев нет:

Отправить комментарий