пятница, 15 марта 2019 г.

Обновление до Windows 10, ошибки на файлы lnk в папке Recent

Пока обновляли тестовую группу машин Window 7 до Windows 10, на паре машин столкнулся с проблемой: до первого ребута на машине валится таск, машина ребутится, делает откат, создается профиль username.000, даже если машину потом заапгрейдить еще раз, то часть приложений будет ссылаться на username000\*, часть на username\*, например, локальные pst в Outlook.

В логе %systemdrive%\$WINDOWS.~BT\Panther\setupact.log видим следующую ошибку:

Operation failed: First boot apply. Error: 0x8007042B[gle=0x000000b7]
Operation execution failed: 13. hr = 0x8007042B
ExecuteOperations: Failed execution phase Post First Boot. Error: 0x8007042B
Operation execution failed.
CSetupPlatformPrivate::Execute: Failed to deserialize/execute post-FirstBoot operations. Error: 0x8007042B
Persisting diagnostics data to C:\$WINDOWS.~BT\Sources\Diagnostics\diagnostics.dat
Diagnostics data saved successfully
SETUPPLATFORMCOMM: Progress message received: Phase: First Boot, Operation: Migrate data, Percentage: 58%
WINDEPLOY error code is 0x80004005. Will not attempt uninstall

В логе %systemdrive%\$WINDOWS.~BT\Panther\setuperr.log видим следующую ошибку:

Error 183 while applying object C:\Users\username\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Recent [022019.pdf.lnk]. Shell application requested abort[gle=0x00000002]


До конца не уверен, что проблема с дублированным профилем username000 связана именно с этим и создается он во время отката, а не после повторного запуска таска обновления, но на обеих машинах была аналогичная проблема с файлами в каталоге Recent. При этом у первого пользователя в новый профиль переехало все, кроме библиотеки Изображения, у второго пользователя профиль переехал 1 в 1.


Есть предположение, почему это происходит: ярлык-ссылка на файл есть, а самого файла уже нет. Этот ярлык не просто копируется, а пытается создаться заново с указанием на таргет, которого уже нет, но это неточно.

В каталоге Recent хранятся ссылки-ярлыки на недавно открытые документы. Это то самое, что можно увидеть в Пуск-Недавние документы или при правом клике на ярлык Word, закрепленного на панели задач - быстро открыть последние документы, открытые в приложении.

Через GPO можно запретить создавать эти ссылки, можно чистить их при выходе пользователя. Первое не подходит, потому что текущие ссылки оно не очистит, второе тоже - неизвестно, разлогинится ли юзер перед тем, как обновляться. Можно, конечно, пустить машину для начала в ребут.

В итоге написал небольшой скрипт. Коллега сказал, что некошерно, т.к. он пробежится по всем профилям, даже системным, но там этих файлов-ссылок быть не должно.


 cd $env:systemdrive\  
 $a=dir users  
 $a.fullname | %{remove-item ($_+"\appdata\roaming\microsoft\windows\recent\*") -Confirm:$false -Recurse}  

Скрипт пробегается рекурсивно по всем профилям в папке Users на системном диске, заглядывает в Recent и удаляет все оттуда.

После этого собираем пакет, указываем source folder с нашим скриптом, программы не создаем. Не забываем сделать Distribute Content на DP.
Далее создаем в TS для обновления ОС шаг - Run powershell script повыше Upgrade operating system и указываем пакет и имя нашего скрипта, Execution policy ставим в bypass:


После этого запускаем TS повторно, радуемся результату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий